Реклама

Правительство предложило ввести электронный и видеоконтроль движения древесины

Источник: ТАСС

Российское правительство предлагает ввести контроль всей цепочки движения древесины с помощью информационной системы и видеосъемки движения грузов. Об этом сообщает пресс-служба зампредседателя правительства Виктории Абрамченко.

"Необходимо связать в единой государственной информационной системе все цепочки движения древесины посредством электронных сопроводительных документов. От заготовки на делянке, с фиксацией движения заготовленного объема на склады. Кстати, мы учли предложения коллег из ФСБ о том, что к таким складам нужно установить требования, в том числе по обязательной видеофиксации движения транспортных средств и грузопотоков", - говорится в сообщении.

При этом после склада в системе должно фиксироваться перемещение этого объема на производство и на реализацию, в том числе на экспорт. В случае если на любом последующем шаге система не имеет подтверждения легальности происхождения древесины, сделки блокируются, легальность не подтверждается, реализация древесины невозможна, считают в правительстве.

"Эта же система должна обеспечить ведение электронного государственного лесного реестра по единым для всей страны правилам руками уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Там должны быть количественные, качественные и пространственные характеристики земель лесного фонда и леса", - уточнили в пресс-службе.

В качестве быстрых результатов вице-премьер предлагает на первом шаге параллельно с созданием большой информационной системы в существующей ЛесЕГАИС уже сейчас внедрить такую прослеживаемость с обязательным подключением таможни и правоохранительных органов. На втором шаге - обеспечить ведение государственного лесного реестра, заключили в пресс-службе.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития лесного комплекса поручил запустить единую систему учета древесины и сделок с ней с 1 января следующего года в пилотном режиме, с 1 июля ее использование должно стать обязательным.

Возможно, вам это будет интересно