Реклама

Депутаты Приморья просят временно разрешить экспорт необработанного дуба и ясеня

Источник: ТАСС

Депутаты Приморья просят правительство РФ ввести до конца 2023 года временное разрешение на экспорт необработанной древесины дуба и ясеня. Временное снятие запрета на ее экспорт позволило бы поддержать лесопромышленников Приморья, сообщил председатель комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Вопрос о введении временного разрешения на экспорт необработанной древесины дуба и ясеня рассматривался на очередном заседании краевого парламента в среду.

"Наши лесозаготовители, лесопромышленники стали терять прибыль <...>. Они просят о том, чтобы ввести временную меру до конца 2023 года, чтобы дуб и ясень диаметром более 40 сантиметров было все-таки позволено [экспортировать]. Это мера временная, мера необходимая", - сообщил Андрейченко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании отметил, что сложившаяся ситуация может привести к остановке предприятий. "Сложилась крайне сложная обстановка в лесопромышленном комплексе <...>. Это коснулось щепы, шпона, и многие наши предприятия сегодня уже начинают работать в убыток. Это, по сути, сокращение людей в градообразующих поселках, это убытки, которые <...> так или иначе приведут по некоторым предприятиям к остановке. <...> Мы эти решения о запрете экспорта приняли до 24 февраля, после 24 февраля многое очень изменилось, появились санкции, появились недружественные страны, куда запрещен экспорт", - сказал Кожемяко.

Он отметил, что на Приморье приходится около 20% переработки древесины на Дальнем Востоке. По словам Кожемяко, одно из крупнейших предприятий отрасли "Тернейлес", где трудоустроено около 5 тыс. человек, уже остановило производство.

Запрет на экспорт леса

С 1 января в РФ вступил в силу ряд новых правил оборота древесины: был введен фактический запрет на экспорт "кругляка" и запущена цифровая информационная система отслеживания оборота сырья. В частности, с 1 января экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) должен осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска: Люття - на границе с Финляндией, Хасан - на границе с Северной Кореей.

До февраля 2020 года через погранпереход Хасан - Туманган между РФ и КНДР курсировал пассажирский поезд, сообщение было приостановлено в качестве превентивной меры против распространения коронавируса.

Приморский край является крупным экспортером леса и лесоматериалов, в основном в Китай. В 2021 году через Приморский край экспортировано древесины и изделий из нее общей стоимостью 340,4 млн долларов США. При этом по всему Дальневосточному федеральному округу экспорт древесины составил более 6,5 млн тонн на сумму 1,1 млрд долларов США.

Возможно, вам это будет интересно