Реклама

Дальневосточный лес гнется под пошлиной

Источник: Коммерсантъ Эрнест Филипповский, Хабаровск; Ольга Мордюшенко

Дальневосточные лесопромышленники пожаловались новому премьеру Михаилу Мишустину на кризисную ситуацию в отрасли после повышения пошлины на экспорт необработанного леса из региона до 60%.

Ассоциация «Дальэкспортлес» предложила ввести мораторий на эту меру, ссылаясь на падение экспорта леса и лесоматериалов в 2019 году почти на 28% и угрозу потери 18 тыс. рабочих мест. В правительстве от намеченного курса отказываться не собираются, хотя Минпромторг предлагает ряд точечных послаблений.

Ассоциация «Дальэкспортлес», на участников которой приходится 52% лесозаготовки и 80% деревообработки в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), просит премьер-министра Михаила Мишустина ввести мораторий на повышение экспортной пошлины на вывоз необработанного леса. С 1 января пошлина выросла с 25% до 60%, а с 2021 года составит 80%. Эти меры, отмечается в обращении к премьеру, «довершают крах отрасли» и грозят потерей 17,8 тыс. рабочих мест. Ассоциация считает необходимым установить для кругляка дальневосточных хвойных пород экспортную пошлину в 6,5%.

Обращение к премьеру было подготовлено по итогам совещания 21 января с представителями полпредства в ДФО, Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) и другими ведомствами. Как сообщил в ходе совещания председатель «Дальэкспортлеса» Александр Сидоренко, по данным перевозчиков, в 2019 году объем вывоза за рубеж леса и лесоматериалов упал на 27,8%, до 5,15 млн кубометров, в то время как Минпромторг сообщал о росте экспорта пиломатериалов при сокращении экспорта кругляка. Он пояснил, что данные министерства основаны на таможенной статистике, которая не фиксирует место производства продукции. То есть в потоке учтена большая доля пиломатериалов из Сибири, центральной части РФ и даже Архангельской области. Господин Сидоренко также отметил, что только в ДФО квоты на вывоз необработанной древесины привязаны к объему инвестиций в переработку, что является нарушением антимонопольного законодательства. В связи с этим ассоциация подготовила обращение в Конституционный суд.

Директор крупного регионального игрока «Приморсклеспрома» Виктор Дорошенко сообщил на совещании, что с 1 января компания остановила экспорт. Он пояснил, что до этого цена на кругляк с поставкой в Китай составляла $140–150 за кубометр. При этом за пиломатериалы, на производство которых планировало перейти предприятие, китайские покупатели предлагают ту же цену, что и на кругляк.

В свою очередь, замгендиректора АПИ Максим Дузь со ссылкой на вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева подчеркнул твердую позицию правительства РФ по сохранению пошлины. Развитие отрасли в агентстве напрямую увязывают с проектом строительства в регионе ЦБК, оно возможно, если объединятся все крупные заготовители, которые могут позволить себе передавать сырьевую базу на баланс кому-то из крупных технологических партнеров. В аппарате Юрия Трутнева “Ъ” не предоставили комментарий.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подтвердил, что ведомство использует статистику ФТС, но «данные по дальневосточному региону учитывают только те поставки, которые отгружаются именно с территории субъектов ДФО». Он уточнил, что в 2018 году из дальневосточной квоты в 4 млн кубометров (дается заготовителям, которые перерабатывают часть продукции) было вывезено всего 1,2 млн кубометров, а за 11 месяцев 2019 года — 1,5 млн кубометров. При этом вне тарифной квоты экспортировано около 4 млн кубометров необработанного леса.

В конце ноября 2019 года Минпромторг направил в правительство предложения по улучшению обстановки на Дальнем Востоке, среди которых бессрочное сохранение механизма квотирования и сохранение размера квот на уровне 4 млн кубометров (предполагалось сокращение до 2 млн кубометров с 2021 года). Также министерство предложило обнулить вывозную пошлину на балансы (обрезки стволов до 3,2 м, используются для производства целлюлозы) в рамках квоты, а на пиловочное сырье снизить ее до 6,5%. В министерстве пояснили, что из 20 млн кубометров древесины, заготовленной на Дальнем Востоке в 2019 году, около 5 млн кубометров экспортируется в страны АТР в необработанном виде, еще 11 млн кубометров перерабатывается в РФ, а оставшийся объем приходится на балансы, тонкомеры и низкокачественную древесину, поясняют в министерстве.

Виктор Евтухов отметил, что «такая сложная отрасль не трансформируется за один день» и меры правительства — это «игра в долгую», нацеленная на плавные, но стратегические изменения в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока. В начале февраля Минпромторг проведет в ДФО совещание с «Дальэкспортлесом» и переработчиками леса по ситуации в отрасли и необходимым мерам поддержки.

Завотделом Дальневосточного НИИ лесного хозяйства Алексей Орлов сомневается, что на место разорившихся компаний в регионе придут новые игроки. При этом идею строительства ЦБК, которую поддерживает вице-премьер Юрий Трутнев, эксперт назвал эфемерной и опасной из-за отсутствия достаточных объемов сырья для проекта и высоких экологических рисков. По его мнению, вместо ЦБК необходимо построить несколько небольших производств в разных точках ДФО.

Возможно, вам это будет интересно