Реклама

Более 80% экспортируемой из Красноярского края лесопродукции уходит в КНР

Источник: ТАСС

Лесопромышленники Красноярского края отправили на экспорт в 2022 году больше всего своей продукции в Китай - 81% от общего объема экспорта лесопродукции. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Управления краевого Россельхознадзора.

"На экспорт в 2022 году отгружено 4,4 млн кубометров пиломатериалов и круглого леса лиственных пород. Экспорт лесопродукции с территории Красноярского края осуществляется в 39 стран мира. Основной импортер - Китайская Народная Республика (241 тыс. кубометров деловой древесины и 3,3 млн кубометров пиломатериалов), что составляет 81 % от всего объема лесопродукции, вывезенной на экспорт", - говорится в сообщении.

Основной объем экспорта (94% от всего объема экспортируемой продукции) приходится на пиломатериалы (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, береза, осина).

По данным ведомства, всего из Красноярского края за 2022 год вывезено более 5,8 млн кубометров лесопродукции.

Красноярский край один из крупнейших в России производителей лесопромышленной продукции. Предприятиями лесной отрасли региона производится 17% общероссийского выпуска пиломатериалов. Край занимает второе место по производству пиломатериалов в России.

Возможно, вам это будет интересно