Реклама

АМДПР: Цены на мебель на внутреннем рынке начали снижаться

Источник: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности

В мае 2022 года отпускные цены производителей и потребительские цены на мебель начали снижение и в конце июня практически вернулись на уровень начала года, свидетельствуют оперативные данные Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Причиной появления новой тенденции в АМДПР называют кризис перепроизводства на рынке древесных плит.

По данным исследования маркетинговой компании «Экспресс-Обзор», в июне текущего года отпускные цены на древесные плиты сократились по сравнению с показателем предыдущего месяца на 5,4 процентных пункта. Аналитики отмечают, что это самое масштабное снижение цен за последние полтора года.

По мнению главы Первой мебельной фабрики, президента АМДПР Александра Шестакова, одной из глобальных причин столь существенного снижения отпускных цен производителями мебели стало перепроизводство плит, из-за этого поставщики ДСП и OSB, основного сырья для мебельной промышленности, вынужденно снижают цены уже на свою продукцию. Как следует из данных исследования «Экспресс-Обзора», за первое полугодие 2022 года объем производства ДСП и OSB в России сократился на 6%, но критичными для отрасли стали май и июнь, когда выпуск продукции сократился на 23% и 35% соответственно по сравнению с показателями соответствующих месяцев 2021 года. «Одновременно с этим, также в мае, производители плит стали снижать отпускные цены для внутренних потребителей, на конец июня ДСП и OSB можно было покупать практически по тем же ценам, что и в январе. Падение стоимости основного сырья позволило и мебельщикам значительно снизить отпускные цены на свою продукцию», — подтверждает Александр Шестаков.

При этом, по данным исследования «Экспресс-Обзора», потребительские цены на мебель в указанный период сократились не так существенно. После взрывного роста цен в марте-апреле 2022 года, когда мебель подорожала сразу на 22–23% по сравнению с аналогичными периодами 2021 года, в мае-июне данный тренд пошел на спад: в июне 2022 года рост потребительских цен относительно июня 2021 года составил 19,4% (а по отношению к декабрю прошлого года мебель продается дороже на 12,8%).

«Снижение потребительских цен на рынке мебели было зафиксировано еще в мае 2022 года, в июне тенденция стала укрепляться. Это своего рода знаковое событие для всей мебельной отрасли: до сих пор на протяжении двух десятилетий, с января 2002 года, потребительские цены на мебель месяц от месяца росли», — констатирует Александр Шестаков. Однако, по его мнению, это «не самый хороший знак для производителей и продавцов мебели».

По статистическим данным, начиная с марта 2022 года объемы производства мебели в натуральном выражении снижаются, и хотя в июне наблюдался небольшой рост данного показателя по сравнению с маем, аналитики считают это явление сезонным и не влияющим на общий тренд. «В стоимостном выражении за счет роста цен по отношению к аналогичному периоду 2021 года выпуск мебели пока еще показывает рост. Однако мы видим, что темпы замедляются, и очень вероятно, что уже в июле впервые с ковидной весны-2022 показатели производства мебели в денежном выражении снова провалится в отрицательную зону», — предупреждает Александр Шестаков.

Такая рыночная ситуация, по его мнению, является прямым следствием глобального экономического кризиса, уже оказавшего заметное влияние, в частности, на покупательную способность и уровень реальных располагаемых доходов россиян. После мартовского ажиотажа спрос на мебель прогнозируемо сокращается, покупатели либо откладывают приобретение мебели до лучших времен, либо делают выбор в пользу максимально дешевых товаров, объясняет Александр Шестаков. В целом, по его оценкам, в первом полугодии 2022 года объем продаж мебели в России сократился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 30–35%.

«Сколько времени продлится такая ситуация, предсказать трудно, но очевидно, что рынок начнет стабилизироваться не завтра, не в следующем месяце и даже не в следующем квартале. Для мебельной отрасли наступили тяжелые времена», — резюмирует президент АМДПР.

Возможно, вам это будет интересно