Реклама

В Татарстане могут создать промышленный парк с упором на лесопереработку

Источник: Бизнес Online

В Татарстане могут создать промышленный парк с упором на лесопереработку. С такой инициативой выступил глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев на совещании по итогам работы Зеленодольского лесничества в 2022 году. Участие в нем также принял заместитель министра лесного хозяйства Татарстана Раис Гумеров.

«Есть желание создать промышленный парк с упором на лесопереработку. У нас есть желающие заниматься производством древесной муки, шпона, погонажа, древесных каркасных изделий, сушкой пиломатериалов. Мы сможем собирать и объединять таких предпринимателей, подтянуть малый и средний бизнес», — приводит пресс-служба Зеленодольского района слова Афанасьева.

Глава муниципалитета подчеркнул, что рекреационную нагрузку на леса несет близость к крупным городам и населенным пунктам, в том числе республик, граничащих с Татарстаном. Кроме того, именно в Зеленодольском районе наибольшее число садовых обществ — порядка 200.

«Несмотря на все риски, благодаря слаженной работе с сотрудниками МЧС и другими службами все мероприятия по недопущению лесных пожаров проведены в срок, большой упор делается и на работу с населением», — добавил Афанасьев.

Гумеров в своем выступлении отметил, что Татарстан единственный регион в Приволжском округе, где по итогам 2022 года не было зарегистрировано ни одного лесного пожара.