Реклама

В Архангельской области созданы новое лесопильное предприятие и лесопитомник

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Инвестпроект по созданию современного производства, реализуемого на площадке ранее действующего деревообрабатывающего комбината в деревне Чащинская Архангельской области недалеко от райцентра, был начат ООО «Регион-лес» в 2016 году.

Объём вложений составил около 190 миллионов рублей.

Новые цеха расположились на площади в 750 квадратных метров. В них создано 80 высокотехнологичных рабочих мест. Объем выпускаемой предприятием продукции должен составить до 60 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

В ближайших планах компании – обустройство территории завода, строительство нового административного здания, а также пеллетного производства с производительностью более тысячи тонн продукции в час. Проект будущего цеха уже готов.

Важно, что руководство компании заботится не только о наращивании производства, но также думает о восстановлении лесов – обязательном условии устойчивого развития предприятия. Для решения этой задачи построен новый лесопитомник.

В теплицах общей площадью 1 000 квадратных метров с помощью современного оборудования создан необходимый сеянцам микроклимат. Автоматизированное теплоснабжение обеспечивается за счёт современного котла, который работает на пеллетах.

Сейчас в теплицах идет посев семян. Из них будут выращены 500 тысяч сеянцев первой ротации. В планах предприятия – ежегодно производить до 1 миллиона штук посадочного материала с закрытой корневой системой. Все специалисты питомника прошли обучение у коллег в Финляндии.

Запуск новых предприятий обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет Шенкурского района. Кроме того, образующиеся при лесопилении кору и опилки планируется направлять в местные котельные.

Возможно, вам это будет интересно