Реклама
Segezha Group ввела в эксплуатацию Галичский фанерный комбинат

Segezha Group ввела в эксплуатацию Галичский фанерный комбинат

Источник: по материалам компании

14 декабря в г.Галич Костромской области ПАО «Сегежа Групп» (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») официально открыла Галичский фанерный комбинат. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Костромской области С.К.Ситников и президент компании М.В.Шамолин.

Галичский фанерный комбинат Segezha Group – один из самых масштабных greenfield-проектов российского лесопромышленного комплекса, предприятие построено «с нуля» в «чистом поле». Компания является якорным инвестором территории опережающего социально-экономического развития «Галич» (ТОСЭР «Галич»). Строительство начали в 2020 г. Общий объем инвестиций составил более 12 млрд рублей. Это первое в России производство фанеры размера «макси» (7х13 футов). Проектная мощность составляет 125 тыс. куб. м продукции в год.

Предприятие открылось при финансовой поддержке Группы ВЭБ.РФ (Фонда развития моногородов) в размере более 190 млн рублей. На эти средства построили объекты инфраструктуры: ливневую канализацию, сети водоснабжения и водоотведения, а также автомобильную и железную дороги к комбинату.

Особое внимание на Галичском фанерном комбинате уделяют охране окружающей среды. Так, образующаяся при производстве древесная пыль улавливается и перерабатывается в экологически чистое биотопливо – топливные брикеты. А кородревесные отходы преобразуются в тепловую энергию в энергоцентре, и тем самым одновременно достигается цель их эффективной утилизации. Еще одним важным для экологии инженерным решением является полностью замкнутый цикл использования воды: производственные процессы выстроены с опорой на непрерывную циркуляцию воды внутри предприятия без образования сточных вод.

Для обеспечения Галичского фанерного комбината сырьем компания арендует в Костромской области около 700 тыс. га лесного фонда с расчетной лесосекой порядка 1,5 млн куб.м древесины в год. Этим летом в г.Шарья Костромской области для проведения лесовосстановления, как предписанного российским законодательством, так и сверхнормативного, холдинг открыл лесопитомник. В нем уже растет около 2 млн сеянцев ценных хвойных пород, сосны и ели. Они имеют закрытую корневую систему – такие сеянцы более надежно приживаются и легче переносят транспортировку по сравнению с сеянцами с открытой корневой системой.

В Костромской области благодаря Галичскому фанерному комбинату, с учетом лесозаготовки и лесовосстановления, появилось около 1 тыс. рабочих мест, в том числе высококвалифицированных. Работа на комбинате предусматривает предварительную стажировку на других предприятиях холдинга. Среди бонусов для будущих сотрудников: служебный транспорт, а по ряду вакансий – предоставление жилья или оплата его аренды.

Одновременно холдинг выстраивает взаимовыгодное кадровое сотрудничество с местными учебными учреждениями – уже подписано соглашение с Галичским аграрно-технологическим колледжем Костромской области, углубляются связи с Чухломским лесопромышленным техникумом им. Ф.В.Чижова, а также с Костромским государственным университетом им. Н.А.Некрасова. Особое место в профильной подготовке будущих членов команды комбината занимает образовательная программа для школьников «Лифт в будущее», реализуемая в рамках совместного проекта социального воздействия Благотворительного фонда «Система» с ВЭБ.РФ и администрацией региона. Коллектив комбината подключается к практической части подготовки учащихся. Планируются лекции, экскурсии, стажировки и преддипломная практика студентов и выпускников на предприятиях холдинга. Подрастающее поколение специалистов сможет ознакомиться с полным циклом производства фанеры – от заготовки до выпуска готовой продукции, а также перенять ценный практический опыт технических специалистов.

В настоящее время наряду с новым предприятием в периметре Segezha Group березовую фанеру выпускает ООО «Вятский фанерный комбинат» в Кировской области – его мощность 192 тыс. куб. м в год. Это одно из крупнейших предприятий отрасли: благодаря ему холдинг занимает пятое место в мире по объему выпускаемой березовой фанеры. В конце прошлого года в состав Группы также вошло предприятие ООО «КРАСФАН». Оно специализируется на выпуске хвойной фанеры – 35 тыс. куб. м в год. Запуск нового комбината в Галиче увеличит совокупные мощности Segezha Group по производству фанеры почти в два раза.

В условиях трансформации экспортных рынков Segezha Group последовательно увеличивает поставки на Восток – в фокусе внимания расширение партнерских связей со странами ЕАЭС, Китаем, Ираном, Индией, Республикой Корея, АСЕАН.

Выступая на мероприятии, губернатор Костромской области С.К.Ситников отметил: «Для Галича это принципиально важное производство. На протяжении многих десятилетий он был моногородом, городом машиностроителей. Это были огромные риски с точки зрения недокапитализации города, монопроизводство могло привести к самым серьезным социальным последствиям. Все те решения, которые были приняты и сегодня реализованы – это большой плюс и для области, и для Галича. Это более 600 новых рабочих мест, новое современное производство, которое позволяет галичанам и жителям ближайших районов получать здесь достойную заработную плату. Очень серьезные подвижки происходят в социально-экономической жизни Галича. Начало строиться жилье, город вошел в программы сохранения своего древнего исторического наследия. И всё это стало возможным благодаря появлению нового производства, благодаря нашим добрым и теплым отношениям с АФК «Система» и Segezha Group».

«Хотелось бы выразить искреннюю благодарность правительству Костромской области и лично губернатору, Сергею Константиновичу Ситникову за поддержку и помощь при реализации проекта. Это и возможность получить рассчетную лесосеку, с расчетом на которую и построен завод. Это и помощь при подборе площадки и при самом строительстве, которое завершили в кратчайшие сроки – менее, чем за два года. Завод создавался в непростых условиях, все понимают изменения, которые произошли. Тем не менее, он был успешно запущен, продукция выпускается. Завод набирает обороты и концу первого квартала следующего года выйдет на свою проектную мощность. Буквально вчера были подписаны финальные документы – принят государственными органами в эксплуатацию главный производственный корпус и складское помещение. За две недели до этого были приняты в эксплуатацию основные энергетические узлы – термомасляная установка и котельная. Поэтому завод полностью введен в эксплуатацию в соответствии со всеми требованиями органов технического надзора и контроля. Большое спасибо коллективу завода, всем жителям города Галича, которые здесь работают, Надеюсь, завод будет жить долгой и успешной жизнью», - сказал президент компании М.В.Шамолин.

Возможно, вам это будет интересно