Реклама

Производство топливных гранул запущено в Свердловской област

Источник: Официальный сайт Правительства Свердловской области

Линия по производству топливных гранул запущена на ООО «Лестех» в Алапаевске. Новое производство обеспечит стопроцентную утилизацию всех отходов собственного производства и других деревоперерабатывающих предприятий региона.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2017 год был объявлен Годом экологии, и по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области была разработана соответствующая программа, в рамках которой, в частности, организовано это производство по переработке отходов. На территории Алапаевск находится большое количество предприятий, которые занимаются лесопереработкой, отходы многих из них не утилизировались, а просто вывозились в лес, что наносило большой экологических урон природе», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В оборудование нового цеха было вложено порядка 12 миллионов рублей, производственная мощность линии позволяет производить 650 тонн пеллет в месяц и порядка 8 тысяч тонн в год. Как сообщил директор ООО «Лестех» Александр Шестаков, о прибыльности проекта можно будет судить по итогам года, но уже есть планы по запуску второй линии и увеличению объемов переработки отходов вдвое.

«Плюсы данного цеха – безотходное производство. Мы не тратим деньги на утилизацию отходов, напротив, получаем добавленную стоимость на реализации пеллетной продукции. Отходы мы можем принимать от лесопильщиков со всего района, которые не имеют возможности собственной переработки», – отметил Александр Шестаков.

Открытие нового производства стало заключительным этапом реализации инвестиционного проекта по созданию нового деревоперерабатывающего производства с собственным циклом всех лесозаготовительных и лесохозяйственных работ, а также включающего в себя создание лесной инфраструктуры, в том числе, дороги и склады. При поддержке Минпромнауки региона, проект ООО «Лестех» вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромторга РФ.

В апреле 2018 года предприятие выходит на проектную мощность. За шесть лет реализации инвестпроекта количество рабочих мест на предприятии увеличилось с 80 до 500 человек, предприятие стало крупнейшим работодателем в своем районе. Выручка выросла в 3,5 раза и достигла 800 миллионов рублей в год.

Возможно, вам это будет интересно