Реклама

Президент России требует найти деньги на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК

Источник: БУМПРОМ

Президент РФ Владимир Путин считает, что в бюджете можно найти дополнительные средства для ликвидации в течение нескольких лет накопленных отходов Байкальского ЦБК. О нехватке денег на эти работы заявил помощник президента Андрей Белоусов. По его словам, на это нужно 6 млрд рублей.

«Нам на это выделили один миллиард сейчас. Мне кажется, на эту задачу можно было бы найти пять миллиардов на три года, это не такая фантастическая задача, чтобы ее нельзя было решить», - сказал он и предложил выделить эти деньги в рамках бюджета 2018-2020 годов.

Владимир Путин поручил проработать этот вопрос: «Думаю, что за года за три эту работу можно профинансировать, она действительно важна».

Глава российского государства также одобрил предложения сделать поручения по повышению довольствия лесников, а также определения границ лесных поселений в этом регионе. В настоящее время, как ранее сообщил Андрей Белоусов, в их отношении невозможно применить лесную амнистию из-за того, что у таких поселков на землях лесфонда нет зафиксированных границ.

Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было объявлено в феврале 2013 году. 49% акций комбината принадлежит Росимуществу, остальное - структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на БЦБК введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1,352 млрд рублей стал Внешэкономбанк. В октябре прошлого года на базе Байкальского ЦБК было решено создать туристический кластер. Соответствующий меморандум подписали крупнейший в Иркутской области туроператор «Гранд Байкал» и китайская компания «Чжунцзинсинь».

Возможно, вам это будет интересно