Реклама

Чемпионат Вологодской области среди вальщиков леса пройдет 30 июня

Источник: Департамент лесного комплекса Вологодской области

30 июня 2018 года в городе Вытегра состоятся соревнования вальщиков леса – отборочный этап чемпионата России. За звание Чемпиона Вологодской области среди вальщиков леса поборются 24 участника.

Организаторами мероприятий являются Департамент лесного комплекса Вологодской области, Администрация Вытегорского муниципального района, АО «Белый Ручей».

Начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков рассказал, что на соревнованиях вальщики леса будут состязаться в выполнении 5 упражнений: подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка, обрезка сучьев, точность распиливания и непосредственно валка дерева. «Некоторые упражнения, такие как подготовка пилы к работе, обрезка сучьев, представляют особый интерес для зрителей, так как содержат элементы спортивного шоу. Все операции лесорубы выполняют в повседневной работе, поэтому их мастерство растет год от года. Соревнования проводятся в полном соответствии с мировыми требованиями. В этом году в соревнованиях примут участие 24 вальщиков леса».

Команды участники: АО «Белый ручей» (2 команды), ООО «Автодорлес», САУ лх ВО «Вологдалесхоз», АО «ЛХК «Череповецлес», АО «ГК «Вологодские лесопромышленники», АО «Череповецкий ФМК», ООО «Экспофорест», ООО «Северодвинец-лес», вне конкурса выступит команда Республики Карелии.

Призы победителям соревнований: 1 место - квадроцикл, 2 место – мини-трактор, 3 место - снегоуборочная машина.

Традиционно соревнования лесорубов - это не только конкурс профессионального мастерства, спортивное мероприятие, но и праздник для всех гостей и участников, а также для жителей района, так как помимо зрелищных соревновательных моментов будет подготовлена разнообразная культурная программа.

На соревнованиях компания Oregon - ведущий мировой производитель пильных цепей проведет демо-шоу, памятные подарки и призы получат самые активные зрители! Также свое мастерство покажет мастера художественной резки по дереву, рекордсмен России, участник шоу Первого канала «Я могу!» Владимир Богданов.

Примечание «ПроДерево»

Победители отборочного этапа Чемпионата России среди вальщиков леса будут представлять Вологодскую область на итоговых соревнованиях. Напомним, Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018» пройдет в Екатеринбурге 19-21 сентября одновременно с выставкой LESPROM-URAL Professional.

Возможно, вам это будет интересно