Реклама

Segezha Group и «Кронштадт Аэро» создают автоматизированную систему по контролю за лесозаготовкой

Источник: по материалам компании

Партнеры по АФК «Система» - Segezha Group и ООО «Кронштадт Аэро» (входит в ГК «Кронштадт») подписали соглашение о создании автоматизированной диспетчерской системы по контролю за лесозаготовкой. Технологические и системные решения будут основаны на использовании нейросетей и искусственном интеллекте, что позволит достичь нового уровня управления бизнесом и ускорит процесс интеллектуализации в лесной отрасли.

Главной практической целью новой разработки является обеспечение управления движением лесных ресурсов, - от заготовки и трелёвки до перевозки на склад и учёта лесоматериалов.Планируется протестировать систему уже в этом году на одном из участков аренды Segezha Group в Вологодской области.

«С вводом в строй автоматизированной диспетчерской системы Segezha Group получит мощный инструмент контроля, который поможет снизить затраты на заготовку и доставку сырья, а также повысить эффективность управления сырьевой базой», - отметил вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Лесные ресурсы и Деревообработка» Евгений Баталов.

Система сможет консолидировать и обрабатывать данные с датчиков, установленных на харвестерах, форвардерах и лесовозах различных производителей и отображать полученную информацию на геопортале в режиме реального времени. Мониторинг объёма заготовки будет обеспечен в разрезе пород, длин и сортиментов, передвижения транспортных средств и расхода горюче-смазочных материалов, а также позволит контролировать своевременность вывоза лесоматериалов и остатков продукции на складах.

«Важно, что новая система позволит нашим специалистам более качественно оценивать данные, касающиеся участков аренды леса с горизонтом планирования лесозаготовки 5-10 лет», - подчеркнул вице-президент компании Евгений Баталов. По его словам, геоинформационная система поможет определять также перспективные направления строительства лесных дорог.

Примечание «ПроДерево»

Грамотное управление, достоверные данные, четкий контроль, правильно спланированные и организованные процессы повышают эффективность лесозаготовок. Подробнее об этом в интервью нашего портала с генеральным директором «Группы «Практика» Юрием Стрежень.

Возможно, вам это будет интересно